Маркетинговое агентство НАПИ проанализировало финансовую емкость рынка новых грузовых*, легковых, легких коммерческих** автомобилей по способу реализации – в лизинг или иными способами.
В январе-апреле 2026 года финансовая емкость рынка лизинга новых грузовых автомобилей сократилась на 15,1% на фоне уменьшения выдачи техники в лизинг на 11,9% и снижения средневзвешенных цен на 3,7%. Финансовая емкость рынка грузовиков, проданных иным способом, упала на 35,3%. Продажи сократились на 30,4%, средневзвешенные цены – на 7,1%.
Финансовая емкость рынка лизинга новых легковых автомобилей снизилась на 6,4%. Выдача в лизинг сократилась на 10,2%, а средневзвешенные цены подросли на 4,2%. Финансовая емкость рынка легковушек, проданных иным способом, продемонстрировала рост на 22,2%. Продажи автомобилей выросли на 12,7%, а средневзвешенные цены на 1,3%.
Финансовая емкость рынка лизинга новых LCV в январе-апреле текущего года сократилась на 7,7%. На 13,3% сократилась выдача в лизинг при росте средневзвешенных цен на 6,4%. Финансовая емкость рынка LCV, реализованных иным способом, сократилась на 18,3%. Продажи аналогично показали падение на 28,8%, а средневзвешенные цены рост на 14,6%.

*автомобили с полной массой свыше 6 т
**автомобили с полной массой до 6 т включительно, в т.ч. пикапы
СКАЧАТЬ файл >>>
Финансовая емкость автомобильного рынка