Маркетинговое агентство НАПИ проанализировало финансовую емкость рынка новых легковых автомобилей по типу топлива в январе-мае 2026 года. С начала года было приобретено автомобилей на сумму 1,7 трлн рублей, что на 19,1% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Лидером по финансовой емкости является наиболее продаваемый легковой автомобиль - с бензиновым двигателем. За год его финансовая емкость выросла на 15,0%. По темпам роста финансовой емкости лидировал газовый/битопливный легковой автомобиль (838,5%) в первую очередь за счет роста продаж на 685,5%. Финансовая емкость также выросла у подзаряжаемых гибридов (+94,3%) и гибридов иных типов (+32,6%). Более чем на 15,0% сократился показатель у легковых автомобилей на дизельном топливе и электромобилей.
За год доля бензиновых автомобилей в структуре финансовой емкости сократилась на 3 п.п. до 81%. Также снизилась доля легковушек на дизеле и электромобилей. Выросла доля гибридов всех типов и газовых/битопливных автомобилей.
Финансовая емкость автомобильного рынка
