Новости
24/11/2021
Кредитный рейтинг АКРА компании «Европлан» и ее облигаций подтвержден на уровне А+

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг автолизинговой компании «Европлан» на уровне A+ с прогнозом «Стабильный». Рейтинг А+ подтвержден для выпусков облигаций компании серий БО-03, БО-05, БО-06, БО-08, 001Р-01, 001Р-02.

Аналитики АКРА, принимая решение, учитывали следующие факторы:

  • высокое качество корпоративного управления;
  • высокую степень ликвидности и диверсификацию портфеля;
  • высокий уровень показателя достаточности капитала;
  • сильную способность компании к генерации капитала без внешних вливаний.

Большое значение для подтверждения рейтинга имеет качество лизингового портфеля «Европлана» рыночные и операционные риски компании АКРА оценивает как незначительные.

Согласно отчету аналитиков: «Адекватная позиция по фондированию и ликвидности обусловлена фактической низкой потребностью «Европлана» в рефинансировании текущих обязательств на горизонте 24 месяцев, что подтверждается возможностью своевременного погашения имеющегося долга и его обслуживания даже в условиях гипотетического отсутствия нового бизнеса». Отдельно аналитики отмечают способность «Европлана» оперативно реагировать на смену экономических тенденций в части изменения платежеспособного спроса на предлагаемые предметы лизинга.

АКРА повысило рейтинг «Европлана» до А+ в 2019 году, и неоднократно подтверждало его.

«Европлан» неизменно следует своей стратегии, и это позволяет нам сохранять стабильность во всем: качестве обслуживания клиентов, финансовых показателях, позиции на рынке ценных бумаг, развитии сотрудничества с партнёрами. Оценивая нашу компанию ведущие рейтинговые агентства, всегда отмечают высочайшее качество лизингового портфеля и нашу независимость от внешних обстоятельств и сторонних компаний. Оценка АКРА подтверждает, «Европлан» сегодня — гибкая, устойчивая и успешная организация», — комментирует Александр Михайлов, генеральный директор ПАО «ЛК «Европлан».


Назад
Другие новости раздела:
24.04.2024
«Балтийский лизинг» успешно разместил новый выпуск облигаций серии БО-П10 объемом 8 млрд рублей
23 апреля ООО «Балтийский лизинг» разместило новый выпуск неконвертируемых процентных биржевых облигаций серии БО-П10 объемом 8 млрд рублей. Объём выпуска был увеличен с запланированных не менее 3 млрд рублей до 8 млрд рублей. Ставка переменного...
22.04.2024
«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П08
«Балтийский лизинг» в полном объёме выполнил обязательства эмитента по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П08 за десятый купонный...
Архив новостей