Новости
24/11/2021
Карьерный самосвал КАМАЗ-65805 проходит испытания

Russian Automotive Market Research

Карьерный самосвал КАМАЗ-65805 или Атлант проходит тестовые заезды и испытания в рамках предварительных тестирований.

Первый образец самосвала КАМАЗ-65805 имеет грузоподъёмность 60 т. Автомобиль оснащён 12-литровым двигателем мощностью 500 л. с. и гидромеханической автоматической коробкой передач. Самосвальная установка выполнена в скальном исполнении для перевозки горных пород. В самосвале применены усиленные ведущие (задние) мосты под нагрузку 21 т и передние оси под нагрузку 12 т. Также автомобиль получил специальные шины с усиленным металлическим кордом и увеличенной толщиной протектора.

Атлант готов к тому, чтобы стать роботом после оснащения необходимой сенсорикой. Все системы автомобиля могут управляться по CAN-шине. Второй прототип данного автомобиля будет выполнен в варианте автомобиля-робота.

Также самосвал будет оснащён дополнительными системами, которые будут определять специфику его использования в карьерах. Это системы контроля давления в шинах, крена автомобиля, перегруза, контроля наличия линий электропередач рядом с автомобилем при разгрузке кузова и система взвешивания. Кроме того, планируется оснастить автомобиль видеокамерой заднего обзора и системой кругового видеообзора.

В ноябре-декабре Атлант отправится на карьер в Кузбасс, где планируется провести испытания автомобиля при реальных перевозках угля и вскрышных пород.


Назад
Другие новости раздела:
26.04.2024
«СМОЛМАШ» представил спецтехнику на выставке «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге
Завод СМОЛМАШ — корпоративный партнер Минского автомобильного завода — принимает участие в Международной выставке «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге. На выставке представлены комбинированная дорожная машина на базе самосвала МАЗ- 65012J и...
25.04.2024
КАМАЗ представил два карьерных самосвала на «MiningWorld Russia-2024»
На выставке MiningWorld Russia-2024, которая проходит 23-25 апреля в Москве, «КАМАЗ» представляет две модели из нового семейства карьерных самосвалов. На стенде компании демонстрируется карьерный самосвал КАМАЗ-4555-0000030-ВС, получивший название Атлант 50...
Архив новостей