Новости
24/11/2021
«Балтийский лизинг» совместно с ОЛА и БМЦ готовят рекомендации для работы по ФСБУ 25

Санкт-Петербург, 29 июня 2021 года. Эксперты компании «Балтийский лизинг» совместно с коллегами из Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА) и Бухгалтерского методологического центра (БМЦ) занимаются подготовкой рекомендаций для отраслевого сообщества по работе в рамках нового стандарта ФСБУ 25 «Бухгалтерский учет аренды», который будет актуален в следующем году.

«С первого января 2022 года вступает в силу новый стандарт ФСБУ 25 «Аренда». Чтобы работать в соответствии с нововведением, лизинговым компаниям необходимо во многом скорректировать бизнес-процессы в бухгалтерии и в финансовой службе в целом. Нам нужно перестроить формат лизингового калькулятора, а также систему планирования и управленческого учета», - объясняет заместитель главного бухгалтера ООО «Балтийский лизинг» Светлана Желнова.

По ее словам, переход на новый стандарт для лизингового рынка – системный процесс, в рамках которого компании должны четко разграничивать договоры финансовой и операционной аренды с применением критериев МСФО (международных стандартов финансовой отчетности). Эксперты советуют начать работать по новому стандарту уже сейчас, чтобы свести к минимуму возможные негативные влияния на игроков рынка.

 «ОЛА и БМЦ объединили в одну команду экспертов отрасли, которые могут быстро и эффективно сформировать лаконичный перечень рекомендаций, позволяющий «безболезненно» адаптироваться к новым правилам бухгалтерского учета аренды. У нашей компании большой опыт работы с МСФО, которым мы активно делимся с коллегами. Например, сейчас в рамках рабочих групп мы утверждаем терминологию, формируем совместные решения, разрабатываем инструкции для лизинговых компаний и их клиентов. Мы понимаем, что это важно для развития отрасли в целом, и экспертам необходимо разработать совместную стратегию деятельности, чтобы поддержать рынок в посткризисный период», - подытожила Светлана Желнова.

Отметим, что в рамках X юбилейного съезда ОЛА компании «Балтийский лизинг» была вручена официальная благодарность за вклад в развитие лизинговой отрасли в части создания рекомендаций ФСБУ «Аренда».

 

***

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 7-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2020 года. Компания образована в 1990 году. С декабря 2018 года ПАО Банк «ФК Открытие» стал собственником ООО «Балтийский лизинг». Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 75 подразделений по всей России. По итогам 2020 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» составил 65,19 млрд рублей. По данным на 1 января 2021 года объем лизингового портфеля составил 80,6 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru


Назад
Другие новости раздела:
02.04.2024
За 3 дня ЛК «Европлан» передала крупному сельхозпредприятию партию комбайнов с госсубсидией
ЛК «Европлан» передала партию зерноуборочных комбайнов марки Ростсельмаш своему клиенту — крупному сельхозпредприятию — на сумму более 104 млн рублей. Вся техника была оформлена в рамках государственной программы льготного лизинга с...
29.03.2024
Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об особенностях лизинга медицинского оборудования
Директор филиала «Балтийского лизинга» в Самаре Наталья Рафикова выступила спикером программы «Гость в студии» на региональном радио «Комсомольская правда». В рамках интервью она подробно рассказала о особенностях и преимуществах лизинга...
Архив новостей