Новости
24/11/2021
В России прекращается выдача бумажных ПТС

Russian Automotive Market Research

С 1 ноября в России официально завершилась выдача бумажных паспортов транспортных средств (ПТС). Теперь при приобретении нового автомобиля собственник вместо бумажного ПТС будет получать выписку из электронного документа, а сам документ будет существовать только онлайн, в электронном виде.

Что касается автомобилей, которые будут ввозиться в страну – для них разработана отдельная схема получения ЭПТС.

Владельцы автомобилей не обязаны менять бумажный паспорт на электронный. Все выданные до 1 ноября 2020 года документы продолжат действовать.

Также с 1 ноября упрощается порядок оформления мелких аварий. Необходимое требование: оба участника должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и хотя бы у одного из них на смартфоне должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». С его помощью можно оформить извещение о ДТП в электронном виде и не составлять этот документ на бумажном бланке. Причем, в любом регионе.

Кроме того, с 1 ноября автовладельцев начнут штрафовать, если они, пройдя техосмотр, не оформили диагностические карты. С 1 марта и до окончания карантинных мер автовладельцам было разрешено приобретать полисы ОСАГО без диагностических карт. Законодательством было оговорено, что, когда карантин закончился, автовладельцы обязаны оформить карты не позднее 31 октября.


Назад
Другие новости раздела:
28.03.2024
Стоимость Hyundai Custo возросла в России
Российские дилеры подняли цены на минивэн Hyundai Custo, завезенный в страну по схеме параллельного импорта, передает Autonews. Так, в крупном московском дилерском центре корейский минивэн в конце февраля 2024 г. стоил 5,5 млн руб. при покупке за наличные...
28.03.2024
ГАЗ подал заявку на регистрацию нового товарного знака Volga
Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) подал заявку на регистрацию нового товарного знака, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Роспатента. Известно, что заявка была подана 14 марта 2024 г., а название подано в латинском написании – Volga. Также...
Архив новостей