Новости
24/11/2021
Страны СНГ наращивают выпуск легковых автомобилей

Russian Automotive Market Research

С 16 марта в Казахстане в связи с распространением COVID-19 был введён режим чрезвычайного положения, который будет признан форс-мажорным обстоятельством при обращении в суд представителей малого и среднего бизнеса. С 16 марта в Узбекистане был введен карантин с разделением территории страны на "красные", "желтые" и "зеленые" зоны в зависимости от эпидемиологической обстановки. Введенные ограничения не оказали существенного влияния на производство автомобилей в этих странах. Власти Беларуси, в свою очередь, не вводили карантин.

По данным Russian Automotive Market Research, в январе-апреле 2020 г. наибольший прирост производства легковых автомобилей наблюдался в Казахстане (+73% к АППГ), заводы Беларуси и Узбекистана увеличили производство легковых автомобилей на 27% и 21% соответственно.

Отметим, что в конце марте на казахстанском заводе «СарыаркаАвтоПром» состоялся запуск совместного с Узбекистаном производства автомобилей Chevrolet массового сегмента. Доступные модели разного назначения – перевозка пассажиров, грузов и товаров - отправились не только на внутренний рынок Казахстана, но и на экспорт в Россию.

В январе-апреле 2020 г. объемы выпуска грузовой техники в Казахстане выросли практически в семь раз. В Беларуси также отмечена положительная динамика производства (+3% к АППГ). В Узбекистане, напротив, выпуск грузовой техники продолжает сокращаться (-28% к АППГ).

В рассматриваемом периоде Казахстан активно наращивал выпуск автобусов (+73% к АППГ). Динамика производства автобусов в Беларуси и Узбекистане остается отрицательной (-19% и -28% соответственно).


Назад
Другие новости раздела:
17.04.2024
10 газовых автобусов МАЗ 206 переданы в Новороссийск
15 апреля 2024 г. в Новороссийске состоялась передача 10 единиц газовых автобусов МАЗ 206. Автобусы МАЗ 206 изготовлены в максимальной комплектации, включающей в себя кондиционеры салона и кабины водителя, системы автоматического пожаротушения...
15.04.2024
МАЗ представил спецтехнику на выставке «Экология и технологии» в Уфе
В Уфе в рамках Экологического форума открылась VII специализированная выставка «Экология и технологии». Специальную технику для нужд ЖКХ представляют здесь 80 компаний из 12 регионов, в том числе Минский автомобильный завод совместно с...
Архив новостей