Новости
24/11/2021
Специалисты КАМАЗа разработали модуль автономного управления автомобилем

Russian Automotive Market Research

ПАО «КАМАЗ» представил модуль автономного управления автомобилем под названием «Аватар».

«Аватар» представляет собой устанавливаемый на крышу автомобиля мобильный модуль, который позволяет «превратить» автомобиль в беспилотное ТС. Для осуществления автономного управления с помощью модуля автомобиль должен быть оснащён автоматической коробкой передач, электронной педалью акселератора, электронной тормозной системой и электрогидроусилителем руля. Все агрегаты должны поддерживать удалённое управление через автомобильную CAN-шину.

С помощью 3D-лидаров модуль может строить цифровую карту дорог. Дополнительно «Аватар» оснащён системой дублирования автономного управления, органов принятия решения и системы fusion, состоящей из различных сенсоров. Предусмотрено дублирование системы связи.

Сейчас ведется работа по отработке алгоритмов управления и принятия решений, отладка программного обеспечения, валидация и тестирование системы в реальных условиях. Модуль тестируется на автомобиле КАМАЗ-43118. В планах – оснастить систему «Аватар» квадрокоптером, с помощью которого можно будет производить оцифровку и составление карты местности.


Назад
Другие новости раздела:
23.04.2024
«Бецема» представит свою спецтехнику на выставке в Красногорске
С 28 по 31 мая 2024 г. на территории машиностроительного завода «Бецема» состоится выставка передовой строительно-дорожной, специальной и специализированной техники российских производителей. Мероприятие организуется в рамках CTT EXPO. Целью...
18.04.2024
УАЗ сообщает о росте производства по итогам первых двух месяцев 2024 г.
За первые два месяца 2024 г. УАЗ выпустил более 5,2 тыс. автомобилей, что на 65,8% больше показателей АППГ, сообщает Autonews со ссылкой на пресс-службу министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области. По словам представителей...
Архив новостей