Новости
07/04/2022
Российские лизинговые компании получили приоритет на рынке операционной аренды

Санкт-Петербург, 6 апреля 2022 года. Политическая и экономическая ситуация в РФ вносит свои коррективы в работу практически всех отраслей. Трансформация ждет и активно развивающийся в России рынок операционной аренды, и если раньше некоторое преимущество в этом сегменте было у зарубежных лизингодателей, то сейчас новые возможности открываются перед компаниями, зарегистрированными в РФ.

В начале недели редакция РБК выпустила материал, в котором опрошенные эксперты отмечают, что зарубежные лизинговые компании в РФ, а также их клиенты, которые зарегистрированы не в России, но ведут здесь работу, «ставят на паузу» большинство решений по сделкам. При этом отечественные лизинговые компании продолжают активно конкурировать на меняющемся рынке.

«Многие иностранные парковые компании ожидают решения руководства о том, насколько активно они будут продолжать развивать свой бизнес в РФ, оптимизируют затраты. Поэтому значительная часть клиентов-иностранцев берет паузу. Мы, со своей стороны, пересмотрели воронку продаж и делаем акцент не на иностранные компании, а на те, которые продолжают работу в РФ в прежнем режиме», - цитирует РБК слова руководителя направления операционной аренды и технического обслуживания автопарка компании «Балтийский лизинг» Натальи Кожемякиной.

По ее словам, у компании уже есть несколько кейсов с клиентами, которые изначально планировали сделки с иностранными лизинговыми компаниями, но предпочли перейти в «Балтийский лизинг», поскольку конкуренты пересмотрели ранее предложенные условия.

Анализируя складывающуюся тенденцию на рынке, Наталья Кожемякина считает, что санкции, с которыми сталкивается РФ, оказывают не только негативное влияние, в некоторых моментах они могут стать стимулом для развития операционной аренды легкового и легкого коммерческого транспорта в стране.

«Причина в том, что компаниям становится совсем невыгодно держать авто у себя на балансе, поскольку появились трудности с заказом запчастей, выросли цены на обслуживание. А когда этими вопросами занимаются профильные лизинговые компании, у которых есть обширные партнерские базы и преференции от сервисных организаций, эти задачи решаются гораздо проще, к тому же, клиенту для этого никаких усилий прилагать не нужно, плюс ко всему он сэкономит деньги»,  -  приводит РБК слова Натальи.

Напомним, операционная аренда — это полносервисный продукт, в рамках которого лизинговая компания берет на себя обеспечение клиента большинством необходимых для эксплуатации автомобиля услуг. В перечень обязательных опций входит помощь при регистрации авто, оплата транспортного налога, страхование (КАСКО и ОСАГО), плановое техническое обслуживание, телеметрия и круглосуточная техническая помощь на дорогах, если это условие не предусмотрено полисом КАСКО. Другие услуги (в полном объеме или опционально) клиент выбирает сам: шинный сервис, внеплановый ремонт, дополнительное страхование (ДАГО, GAP), шиномонтаж и многое другое.

***

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 9-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2021 года. Компания образована в 1990 году. Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 79 подразделений по всей России. По итогам 2021 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества с НДС) компании «Балтийский лизинг» превысил 110,2 млрд рублей. По данным на 1 января 2022 года объем лизингового портфеля составил 115,3 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru


Назад
Другие новости раздела:
02.04.2024
За 3 дня ЛК «Европлан» передала крупному сельхозпредприятию партию комбайнов с госсубсидией
ЛК «Европлан» передала партию зерноуборочных комбайнов марки Ростсельмаш своему клиенту — крупному сельхозпредприятию — на сумму более 104 млн рублей. Вся техника была оформлена в рамках государственной программы льготного лизинга с...
29.03.2024
Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об особенностях лизинга медицинского оборудования
Директор филиала «Балтийского лизинга» в Самаре Наталья Рафикова выступила спикером программы «Гость в студии» на региональном радио «Комсомольская правда». В рамках интервью она подробно рассказала о особенностях и преимуществах лизинга...
Архив новостей