Новости
24/11/2021
Эксперт «Балтийского лизинга» стала спикером конференции «Лизинг на Юге: перспективы и вызовы»

Санкт-Петербург, 3 сентября. Директор филиала компании «Балтийский лизинг» в Краснодаре Софья Шило стала спикером онлайн-дискуссии, организованной деловым журналом «Эксперт Юг», «Лизинг на Юге: перспективы и вызовы». В рамках конференции она приняла участие в обсуждении ключевых вопросов развития лизинговой отрасли в текущих экономических условиях.

Круглый стол в формате онлайн был посвящен главным событиям 1 полугодия 2020 года. Диалог спикеров, в числе которых присутствовали руководители ведущих лизинговых компаний, строился вокруг дальнейших перспектив отрасли, новых тенденций рынка, сформированных в результате пандемии коронавируса, мировой и российской макроэкономической ситуации, а также влияния динамики ее показателей на отрасль.

«Поскольку лизинг с экономической точки зрения является инструментом обновления основных фондов, он тесно связан с макроэкономическими тенденциями. По оценке Минэкономразвития, сейчас восстановление российской экономики  после ограничений на фоне пандемии происходит по более оптимистичной траектории, чем ожидалось. Если говорить о результатах работы как компании в целом, так и нашего филиала за этот период, то их можно оценить более чем положительно. Так, по итогам первого полугодия 2020 года объем нового бизнеса компании превысил 26,7 млрд рублей, что на 8% больше аналогичного показателя 2019 года. В контексте Южного федерального округа этот показатель увеличился на 5% по сравнению с первым полугодием прошлого года, составив 2,3 млрд рублей», - рассказала Софья Шило.

Она также отметила, что лизинговый рынок входит в число отраслей, где цифровизация бизнес-процессов идет наиболее активно.  И пандемия стала катализатором для еще более динамичного процесса диджитализации, которая и без того ранее начала набирать обороты, а также развития онлайн-инструментов.

«В «Балтийском лизинге» кратно увеличился объем подписанных договоров в системе юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭДО), при заключении которых нам не нужно было встречаться и контактировать лично, что особенно актуально в нынешних реалиях. И на сегодня уже больше половины клиентов компании перешли на электронный документооборот», - уточнила директор филиала.

***

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 8-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2019 года. Компания образована в 1990 году. Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 74 подразделения по всей России. По итогам 2019 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» превысил 53,95 млрд рублей. По данным на 1 января 2020 года объем лизингового портфеля составил 65 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA с позитивным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru


Назад
Другие новости раздела:
02.04.2024
За 3 дня ЛК «Европлан» передала крупному сельхозпредприятию партию комбайнов с госсубсидией
ЛК «Европлан» передала партию зерноуборочных комбайнов марки Ростсельмаш своему клиенту — крупному сельхозпредприятию — на сумму более 104 млн рублей. Вся техника была оформлена в рамках государственной программы льготного лизинга с...
29.03.2024
Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об особенностях лизинга медицинского оборудования
Директор филиала «Балтийского лизинга» в Самаре Наталья Рафикова выступила спикером программы «Гость в студии» на региональном радио «Комсомольская правда». В рамках интервью она подробно рассказала о особенностях и преимуществах лизинга...
Архив новостей