Новости
24/11/2021
Чек-лист для подготовки грузового автомобиля к летнему сезону

MAN Truck and Bus Россия рекомендует водителям подготовить технику к летнему сезону. Узнать, какие системы нуждаются в особом внимании перед началом сезона, можно из специального чек-листа.

Неожиданная поломка техники и неэффективная работа главных систем автомобиля приводят к увеличению эксплуатационных расходов.

Вот на что в первую очередь специалисты MAN рекомендуют обратить внимание при переходе на летний режим работы. Весь комплекс включен в годовое техническое обслуживание МАN Profit Check III.

Также приятно отметить, что в настоящее время в сети сервисных партнёров MAN Truck and Bus Россия продолжает действовать акция “ТО что надо для MAN”, позволяющая выполнить комплексное Техническое обслуживание грузовых автомобилей MAN TGX и TGS на специальных условиях, по цене от 34 900 рублей (с НДС). Данная цена уже включает в себя пакет обслуживания системы SCR (стоимость которого отдельно составляет 5 000 руб). Акция действует до 31 мая. Таким образом, сейчас как никогда выгодно и удобно совместить прохождение планового технического обслуживания и полностью подготовить технику к летнему сезону эксплуатации.

Для безопасности эксплуатации и движения Вашего транспортного средства настоятельно рекомендуется придерживаться указанных сроков технического обслуживания и мероприятий, предписанных законом.

Покрышки

Следует оценить состояние резины, глубину протектора, внимательно осмотреть покрышку на предмет инородных тел (гвоздей, застрявших камней) и «грыж». Лопнувшее в дороге колесо грозит не только потерей времени, но и более серьезными повреждениями ходовой части. Также очень важно проверить давление воздуха в шинах. Оно должно обязательно соответствовать тому значению, которое рекомендовано автопроизводителем. Если не следить за давлением в колесах, особенно в летнее время при повышении температуры, то в шинах автомобиля обязательно повысится давление, а это может привести к ускоренному износу резины.

Аккумулятор

Низкие температуры и длительные прогревы могут снизить уровень заряда батареи, поэтому как минимум следует проверить состояние АКБ и уровень заряда. Также важно удостовериться в надлежащем состоянии силовых кабельных линий, клемм АКБ, стартера, генератора — контакты могли окислиться, а провода истереться. Следом проверяется работоспособность осветительных приборов.

Общее состояние кузовных деталей

За зиму на кузове скапливаются соль и реагенты, что в итоге приводит к коррозии. Это автоматически снижает остаточную стоимости грузовика или автобуса. Также проверьте петли дверей и смажьте дверные замки.

С учетом эпидемии коронавируса в России провести генеральную уборку стоит и в салоне — протереть все поверхности, убрать пыль и мусор, которые скопились, пока на улице была слякоть.

Дворники

Эту деталь нередко обходят вниманием. За зиму детали стеклоочистителя подвержены износу из-за реагентов, песка и загрязненности дорог в межсезонный период, поэтому первый ливень может стать неприятным сюрпризом. Потеря видимости представляет опасность не только для водителя, но и для других участников движения.

Но все это относительно мелкие, практически внешние детали. А что «под капотом»?

Специалисты сервисных центров MAN рекомендуют выполнять проверку следующих систем грузовиков и автобусов:

Система охлаждения и обогрева

Проверка работы кондиционера, герметичности всей системы, шлангов, креплений и мест касаний должна выполняться регулярно, иначе в самый неподходящий момент водитель может оказаться в раскаленной кабине грузовика. Работа в таких условиях приводит к повышенной утомляемости и снижению концентрации внимания. Проверьте состояние фильтра салона. В течение зимы фильтр успевает набраться различными испарениями и химикатами, которыми присыпают дороги в холодное время года. Демонтируйте шторку с интеркулера.

Топливная система

Осматривается на предмет наличия воды и влаги в фильтрах (в том числе в топливном фильтре грубой очистки).

Система подготовки воздуха.

В системе подготовки воздуха проверяется состояние ресиверов и фильтра-влагоотделителя, при большом количестве воды ресиверы очищаются, а фильтр заменяется.

Система обработки выхлопных газов.

Для системы обработки выхлопных газов рекомендуется диагностика и осмотр системы SCR, проверка ее герметичности на утечки жидкости AdBlue и проверка дозирующего модуля (контактов разъемов) на наличие окислений.

Все эти меры предотвращают внезапные поломки, продлевают жизнь грузового автомобиля и гарантируют его высокую стоимость на вторичном рынке.

Если вы не уверены в своих силах и привыкли доверять обслуживание автомобиля профессионалам, сотрудники сервисных центров MAN Truck and Bus Россия всегда готовы помочь с предсезонной подготовкой вашей техники.

ООО «МАН Трак энд Бас РУС» — 100% дочернее предприятие MAN Truck & Bus AG, генеральный импортер продукции MAN в России. Предприятие имеет два собственных филиала: в Подольске и Санкт-Петербурге. «МАН Трак энд Бас РУС» работает по всей России через партнерскую сеть, насчитывающую более 56 станций в ключевых регионах страны. MAN предлагает не только услуги по финансированию сделок, но и качественный профессиональный сервис. Клиенты компании также имеют возможность приобретать оригинальные запчасти MAN с гарантией 2 года, обслуживать технику в рамках сервисных контрактов, проходить курсы обучения водителей MAN ProfiDrive, а также пользоваться услугой круглосуточной помощи на дорогах Mobile24.


Назад
Другие новости раздела:
28.03.2024
Первые 4 автобуса Волгабас-6271G2 вышли на маршруты Челябинска
На челябинский маршрут № 64 вышли самые вместительные автобусы России. На линию выпустили первые 4 автобуса «Волгабас-6271G2» из новой партии, переданной Челябинску. На текущей неделе обслуживать пассажиров начнут еще 6 «гармошек». Маршрут 64...
27.03.2024
КАМАЗ представил обновленную цифровую платформу для промышленности
Специалисты «Инновационного центра «КАМАЗ» представили новую версию цифровой платформы для промышленности KAMOTIVE. Напомним, отечественная цифровая платформа Kamotive создана для промышленных предприятий. Ее основное предназначение –...
Архив новостей