Новости
28/02/2022
«Балтийский лизинг» вошел в топ-10 лидеров по размеру парка авто в операционной аренде

Санкт-Петербург, 24 февраля 2021 года. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало во вторник, 22 февраля, своё первое исследование по рынку операционной аренды по состоянию на конец первого полугодия 2021 года. «Балтийский лизинг» в рэнкинге занял десятую строчку по размеру автопарка и восьмую по общему количеству транспортных средств, переданных за указанный период.

Аналитики агентства подчеркнули, что перед ними стоит задача по предоставлению наиболее подробной информации о рынке в международную ассоциацию Leaseurope при поддержке Объединенной лизинговой ассоциации. Первое исследование по оценке «Эксперт РА» охватывает 50% рынка операционной аренды в РФ.

«В рамках исследования агентство руководствовалось методологией Leaseurope и учитывало различия между финансовым и операционным лизингом, заложенные в их экономической сути и технологиях осуществления. В этой связи для оценки масштабов сегмента операционной аренды основными показателями были выбраны не объем нового бизнеса и лизинговый портфель, а общее количество транспортных средств, переданных за период, и размер парка на дату», - описывается в исследовании методология рэнкинга.

Как сообщает агентство, по итогам трех кварталов 2021 года объем нового бизнеса в сегменте операционной аренды в РФ достиг 7 млрд рублей. При этом, объем парка по итогам первого полугодия 2021 года вырос на 7%, по сравнению с ростом всего в 2% за весь 2020 год. Чаще на условиях операционной аренды в 2021 году клиенты лизинговых компаний оформляли бюджетные авто, поскольку на выбор моделей повлиял рост цен и дефицит. Также увеличился и средний срок сделки с 31 до 37 месяцев за 2019 год – первое полугодие 2021-го.

«По итогам 2021 года объем нового бизнеса нашей компании в этом сегменте вырос в 2,8 раза по сравнению с результатами прошлого года. Сейчас клиенты довольно часто просят продлить эксплуатацию по договору, и нужно сказать, что «Балтийский лизинг» - одна из немногих компаний, которая на это идет, поскольку мы видим лояльность клиентов как один из самых важных своих активов», - отметил заместитель коммерческого директора компании «Балтийский лизинг», Дмитрий Тимофеев.

Эксперты «Балтийского лизинга» подчеркивают, что операционная аренда наиболее выгодна для организаций, которым нужен внушительный автопарк, поскольку лизинговая компания возьмет на себя управление этим автопарком, заботясь обо всех технических нюансах эксплуатации машин.

«Нам важно, чтобы как можно больше крупных российских компаний обратили внимание на этот продукт и оценили его удобство. Пока операционная аренда, которую мы предлагаем рынку, является привычным инструментом для западных клиентов, точнее для их представительств в России, но все же отечественные игроки рынка тоже начинают проявлять заинтересованность, рассчитывая экономию времени и средств за счет выгодного пакета дополнительных услуг, который для каждой сделки можно согласовывать индивидуально. Поэтому могу сказать, что тенденция начала формироваться», - сказала руководитель направления операционной аренды и технического обслуживания автопарка, Наталья Кожемякина.

***

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 7-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2021 года. Компания образована в 1990 году. Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 79 подразделений по всей России. По итогам 2021 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества с НДС) компании «Балтийский лизинг» превысил 110,2 млрд рублей. По данным на 1 января 2022 года объем лизингового портфеля составил 115,3 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+ со стабильным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru


Назад
Другие новости раздела:
28.03.2024
«Балтийский лизинг» принял участие в Транспортно-логистическом форуме Черноземья
В Воронеже прошёл Межрегиональный специализированный транспортно-логистический форум Черноземья, организованный «Торгово-промышленной палатой Воронежской области» и выставочным центром «ВЕТА». Заместитель директора воронежского филиала...
27.03.2024
Эксперт «Балтийского лизинга» выступил на конференции ОЛА по риск-менеджменту
В Москве состоялась XVII конференция «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, комплаенс, ПДФТ», организованная Объединённой лизинговой ассоциацией (ОЛА). Заместитель генерального директора по управлению рисками ООО «Балтийский...
Архив новостей