Новости
24/11/2021
Андрей Бугров рассказал СМИ, как может изменить рынок лизинга программа «Доступная аренда»

Санкт-Петербург, 17 июня. Руководитель дивизиона «Санкт-Петербург» компании «Балтийский лизинг» Андрей Бугров выступил спикером круглого стола «Автолизинг: ситуация на рынке и перспективы развития», организованного редакцией газеты «Деловой Петербург». Приглашенные эксперты обсудили стратегии лизингодателей, программы поддержи от государства, а также новые инструменты, внедрению которых поспособствовали ограничительные меры.

В частности, в ходе дискуссии эксперт «Балтийского лизинга» отметил, что текущие программы господдержки от Минпромторга РФ работают по привычной для рынка процедуре, являясь дополнительным подспорьем для клиентов. Однако, по его словам, представителям отрасли стоит активно откликаться и на другие инициативы, которые могут стимулировать развитие лизинга в России.

«Мы в программах субсидирования колесной техники аккредитованы, на сегодня в общем объеме нового бизнеса «Балтийского лизинга» (считаем сделки, заключенные с начала 2020 года) доля договоров с участием господдержки пока меньше 10%. В других случаях мы ищем для клиента оптимальную для него альтернативу, предлагаем скидки от поставщиков, свои комплексные продукты. Но я хотел бы обратить внимание коллег и на новые программы, которые только готовятся к запуску, поддержать их – в наших интересах. Например, программа «Доступная аренда», которую также анонсировал Минпромторг РФ. Мы ожидаем, что программа станет первым уверенным шагом в направлении развития лизинга для физических лиц, это как раз то, чего наш рынок давно ждет», - отметил Андрей Бугров.

По его словам, кризис, спровоцированный пандемией, крупным лизинговым компаниям вместе с испытаниями на прочность принес и колоссальные возможности в части цифровизации бизнес-процессов. У «Балтийского лизинга» есть весь набор online-инструментов, который позволяет удаленно реализовать полный цикл заключения сделки, от выбора имущества и предварительного расчета графика платежей до подбора оптимального предложения по страхованию и непосредственного подписания договора в системе ЮЗЭДО. Все это достаточно быстро и удобно.

Однако коллеги по отрасли в ходе беседы отметили, что лизинговые компании при активном продвижении online-услуг могут сталкиваться с тем, что часть клиентов не готова к подписанию сделок в режиме удаленной работы, поскольку еще не все организации обзавелись электронной цифровой подписью (ЭЦП). Эксперты «Балтийского лизинга» нашли решение и для этой проблемы: компания уже месяц реализует программу, в рамках которой, заключая сделки в системе ЮЗЭДО, клиент получает выгоду – для него снижается размер ставки по договору. Это мотивирует бизнес приобретать ЭЦП, тем более сейчас это сделать достаточно просто – профильные компании готовы организовать доставку нужных документов и самого электронного ключа на дом.

«Для любой проблемы можно найти свое решение, здесь играет роль ваш настрой. Мы работаем на рынке, который в России формировался три десятилетия, у нас достаточно возможностей и действующих программ. Сейчас важно слышать своих клиентов, искать баланс между их потребностями и возможностями лизингодателей, максимально использовать online-сервисы», - подытожил Андрей Бугров.

***

Группа компаний «Балтийский лизинг» — одна из ведущих лизинговых компаний России. Занимает 8-е место в отраслевом рэнкинге агентства «Эксперт РА» по итогам 2019 года. Компания образована в 1990 году. Основная сфера деятельности – предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники. Филиальная сеть компании насчитывает 74 подразделения по всей России. По итогам 2019 года объем нового бизнеса (стоимость лизингового имущества без НДС) компании «Балтийский лизинг» превысил 53,95 млрд рублей. По данным на 1 января 2020 года объем лизингового портфеля составил 65 млрд рублей. «Эксперт РА» присвоил компании «Балтийский лизинг» рейтинг кредитоспособности на уровне ruA с позитивным прогнозом. Fitch Ratings присвоило компании «Балтийский лизинг» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне «BB» со стабильным прогнозом. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.baltlease.ru


Назад
Другие новости раздела:
28.03.2024
«Балтийский лизинг» принял участие в Транспортно-логистическом форуме Черноземья
В Воронеже прошёл Межрегиональный специализированный транспортно-логистический форум Черноземья, организованный «Торгово-промышленной палатой Воронежской области» и выставочным центром «ВЕТА». Заместитель директора воронежского филиала...
27.03.2024
Эксперт «Балтийского лизинга» выступил на конференции ОЛА по риск-менеджменту
В Москве состоялась XVII конференция «Риск-менеджмент, страхование, внутренний контроль, комплаенс, ПДФТ», организованная Объединённой лизинговой ассоциацией (ОЛА). Заместитель генерального директора по управлению рисками ООО «Балтийский...
Архив новостей